Ecole française du XIXème siècle. « Capitulation... - Lot 203 - Osenat

Lot 203
Estimation :
80 - 100 EUR
Ecole française du XIXème siècle. « Capitulation de la Bataille de Yorktown en 1781 » Bas-relief rectangulaire en bronze à patine brune. 13 cm x 18 cm. Cadre en bois sculpté. BE Historiques : Cette oeuvre représente l’état-major de Georges Washington au moment de la prise de Yorktown, 19 octobre 1781. En présence du Marquis de La Fayette, du Comte de Rochambeau et du Général Washington à qui on remet en signe de reddition l’épée du lieutenant général Charles Cornwallis. Cette victoire scelle la fin de la guerre révolutionnaire américaine et permet l’indépendance effective des États- Unis d’Amérique
Mes ordres d'achat