Ecole de la fin du XVIIIème siècle « Portrait... - Lot 199 - Osenat

Lot 199
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 625EUR
Ecole de la fin du XVIIIème siècle « Portrait du Pape Sixte V» Huile sur toile. Cadre doré. (Petits manques). 96 x 72 cm - Avec cadre : 109 x 84 cm La partie basse de la toile est ornée de ses armoiries et de l’inscription « XISTVS PONT MAX EX ORD S FRANCISCI MIN CONVENT CREA DIE XXIV APR 1585 » Biographie : Sixte V dit Sixte Quint (Felice Peretti) (1520-1590), pape de 1585 à 1590. Il assainit les moeurs et l’administration de ses États, poursuivant la simonie, la non-résidence, soutenant l’Inquisition romaine et approuvant nombre d’ordres religieux (il institue, en 1588, la congrégation des Réguliers). Il donna au Sacré Collège sa forme définitive, partagea l’administration romaine entre quinze congrégations et fit de la Vulgate la seule version latine autorisée de la Bible.
Mes ordres d'achat