SAINT-PIERRE (Henri Bernardin de). Œuvres... - Lot 169 - Osenat

Lot 169
Estimation :
12500 - 14000 EUR
SAINT-PIERRE (Henri Bernardin de). Œuvres complètes. À Paris, chez Méquignon-Marvis, 1818. 12 volumes in-8, I : (4)-v-(1 blanche)-271-(1 blanche)-251-(1) pp. - II : (4)-383-(1 blanche) pp. - III : (4)-(4)-xxiv-506-(2 dont la dernière blanche) pp. - IV : (4)-503-(1 blanche) pp. - V : (4)-458 pp. - VI : (4)-iv-393-(1) pp. - VII : (4)-474-(2 dont la dernière blanche) pp. - VIII : (4)-xlviii-382 pp. - IX : (4)-444 pp. - X : (4)-459-(1 blanche) pp. - XI : (4)-508-(2 dont la dernière blanche) pp. - XII : (6)-692-(2 dont la dernière blanche) pp. - 4 cartons avec feuillets à remplacer conservés en doublon : vol. I, f. f6 , vol. VII, ff. 126 et 162 placés après la p. 470 , vol. IX, f. 205 placé après la p. 50. - 3 ff. mal placés : vol. III, f. 168 après le f. 178 et les 2 ff. d’avis de l’éditeur après la p. 502. - Le vol. III sans le f. d’avis aux souscripteurs. - Reliure en demi-maroquin rouge, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés et à froid, plats cartonnés de papier rouge maroquiné à grain long encadrés d’une frise florale tressée dorée avec chiffre « ML » couronné au centre, tranches marbrées, quelques rousseurs, petites déchirures à de rares feuillets (reliure de l’époque). Premi ère édition collective , en partie originale , établie par le secrétaire d’Henri Bernardin de Saint-Pierre, Louis- Aimé Martin. Elle comprend notamment Paul et Virginie, La Chaumière indienne et les Observations sur la Russie, écrites d’après ses souvenirs de voyage dans ce pays. Illustration gravée sur cuivre hors te xte : 28 planches dont une dépliante, par différents graveurs d’après les dessins d’artistes tels qu’Alexandre Desenne, Anne-Louis Girodet , Jean-Baptiste Isabey , Louis Lafitte, Jean-Michel Moreau le jeune , Pierre-Paul Prudhon ou Joseph Vernet . Belle Reliure en demi -maroquin au chiffre couronné de Marie -Louise (fer absent d’OHR). Provenance : Léon de Liéven (ex-libris manuscrit sur une garde volante du vol. VI).
Mes ordres d'achat