missale parisiense. Parisiis, sumptibus bibliopolarum... - Lot 167 - Osenat

Lot 167
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 000EUR
missale parisiense. Parisiis, sumptibus bibliopolarum usuum Parisiensium, 1776 [au colophon :] excudebant Antonius Boudet & Augustinus-Martinus Lottin, 1776. Grand in-4, (4)-80-796-cxcii pp., maroquin olive, dos lisse cloironné et orné, plats encadrés d’une large frise dorée avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées, 10 onglets de tissu débordant sur les tranches de gouttière sur chacun des feuillets du canon de la messe, premier plat légèrement passé, feuillet de titre légèrement plus court mais avec témoins (reliure entre 1806 et 1814). Le missel parisien de Mgr de Vintimille , c’est-à-dire dans l’importante version établie par ordre de l’archevêque Charles Gaspar Guillaume de Vintimille Du Luc pour l’édition de 1738, aboutissement de la tradition des usages du diocèse de Paris tels que transmis par les missels de Mgr de Harlay (1685), de Mgr de Noailles (1706) et du bréviaire parisien de Mgr de Vintimille (1736), mais également en s’appuyant sur les recherches liturgiques alors les plus récentes. C’est ce Missale Parisiense de Mgr de Vintimille qui a servi de modèle au Missale Romanum issu de la réforme liturgique du Concile Vatican II. Une planche gravée sur cuivre hors texte, crucifixion par Nicolas Jean-Baptiste de Poilly d’après Charles Le Brun. Livre d’autel dans une majestueuse reliure en maroquin vert orné , significative de la période impériale. Exemplaire au x armes de Berthier comme prince de Neuch âtel (fer non répertorié par OHR, vignette exlibris de la biblioth èque de son château de Grosbois ). Le fer employé ici, comporte exclusivement les armoiries de la principauté de Neuchâtel telles qu’elles existaient sous l’Empire (avec le chef à l’aigle impériale), avec les bâtons de maréchal passés en sautoir en ornements extérieurs.
Mes ordres d'achat