BUREAU DES LONGITUDE S. Annuaire présenté... - Lot 158 - Osenat

Lot 158
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 10 625EUR
BUREAU DES LONGITUDE S. Annuaire présenté à S. M. l’empereur et roi [...] pour l’an 1812. Paris, Mme Ve Courcier, an 1811. In-18, 196 pp., maroquin grenat à grain long, dos lisse cloisonné et orné, plats encadrés d’une fine frise dorée avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, reliure légèrement usagée, gardes collées effrangées, premiers feuillets salis avec accroc au titre, ff. N5-6 manquants (reliure de l’époque). Pionnier de la diffusion de la science astronomique , le Bureau des longitudes fut créé en 1795, réunissant astronomes, géographes, géomètres, navigateurs, etc. D’abord sous la conduite de Jérôme Lefrançois de Lalande puis, à partir de 1807, sous celle de François Arago, le bureau publia deux cahiers périodiques, Connaissance des tems ou Mouvements célestes à l’usage des astronomes et des navigateurs, et, pour un public moins spécialisé, le présent Annuaire. Dans ce dernier sont indiqués les levers et couchers du soleil, les éclipses, les grandes marées, avec des textes théoriques, comme ici sur les satellites, les comètes, les probabilités. On y trouve en outre des concordances des mesures et des monnaies, des statistiques humaines concernant l’Empire et les puissances alliées dont le royaume de Naples. Reliure en maroquin au x armes de Joachim Murat comme roi de Naples (OHR, pl. n° 2664, fer n° 7).
Mes ordres d'achat