GENLIS (Stéphanie-Félicité Du Crest de).... - Lot 153 - Osenat

Lot 153
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR
GENLIS (Stéphanie-Félicité Du Crest de). Nouveaux romans. Se trouve à Londres, chez Deboffe , A. Dulau et Co., 1802- 1804. 6 (sur 7) volumes in-8, (4)-275-(1) + (4)-266 + (4)-268 + (4)-268 + (4)-268 + (4)-274 pp., demi-veau fauve à coins fileté et orné de fers aux vases antiques dorés, volume IV manquant, reliures usagées avec coiffes et mors restaurés, dos brunis, une garde détachée dans les vol. II et III, traces de cire de bougie dans les vol. III et V avec petites déchirures, taches et rousseurs éparses (reliure anglaise de l’époque). Parmi les titres, Le Malencontreux, ou Mémoires d’un émigré, roman dans lequel peuvent se lire des pages hostiles à la démocratie avec des extraits malicieusement choisis dans les philosophes des Lumières. Personnalité romanesque et cél èbre pédagogue d’inspiration rousseauiste , la comtesse de Genlis (1746-1830) avait été dame d’honneur de la duchesse de Chartres et chargée de l’éducation des enfants de la famille d’Orléans. Séduisante, fantasque, intrigante - elle eut une fille naturelle de Phillipe-Égalité et tenta de jouer un rôle en faveur des Orléans - madame de Genlis laissa surtout son nom dans l’histoire de la pédagogie pour la réussite indéniable de l’éducation rousseauiste qu’elle donna à Louis-Philippe Ier et à ses frères et sœurs. Elle publia de nombreux ouvrages pédagogiques, et laissa d’importants Mémoires (1825). De la biblioth èque de Napoléon Ier à Sainte -Hél ène (estampille ex-libris armoriée sur le titre de chaque volume). Sous le Consulat, Napoléon était venu en aide à madame de Genlis quand elle était revenue d’émigration dans un état de grande pauvreté, en la nommant dame inspectrice des écoles primaires. À Sainte-Hélène, il dirait au grand-maréchal Bertrand qu’il avait compté Mme de Genlis parmi ses correspondants réguliers, mais qu’il lisait ou ne lisait pas ce qu’elle lui écrivait, et ne répondait jamais : « Mme de Genlis envoyait souvent un conte, une rêverie, ce qui lui passait par la tête » (Cahiers d
Mes ordres d'achat