GARCILASO DE LA VEGA . Histoire des guerres... - Lot 152 - Osenat

Lot 152
Estimation :
3000 - 5000 EUR
GARCILASO DE LA VEGA . Histoire des guerres civiles des Espagnols, dans les Indes, entre les Piçarres & les Almagres, qui les avoient conquises. À Amsterdam, chez Gerard Kuyper, 1706. 2 (sur 4) parties en un volume in-12, (18)-389-(1 blanche)-373 [chiffrées 393 à 768] pp., veau brun tacheté, dos à nerfs cloisonné et orné avec pièces de titre rouge et pièce de tomaison noire, fine frise dorée encadrant les plats, armoiries dorées sur les plats, mention « Laken » dorée sur le premier plat, sans le t. II en 2 parties illustrées de 2 planches , reliure usagée (reliure vers 1805). Nouvelle édition. 6 planches gravées sur cuivre hors texte dont un frontispice, une carte dépliante et 4 scènes (une dépliante) par Jan Van Lamsvelt. Une des sources majeures sur l’histoire du Pérou . Garcilaso de La Vega conçut un vaste ouvrage en espagnol sur l’histoire du Pérou, les Commentarios reales, qu’il publia en deux parties distinctes : une Primera parte publiée à Lisbonne en 1608-1609, consacrée au peuple inca, et une Historia general del Peru publiée à Cordoue en 1616, consacrée à la conquête du pays par les Espagnols. L’érudit académicien Jean Baudouin en donna les traductions françaises : la première partie sous le titre Le Commentaire royal ou l’Histoire des Yncas, originellement publiée à Paris en 1633, et la seconde partie sous le titre Histoire des guerres civiles des Espagnols dans les Indes, originellement publiée à Paris en 1650. « Le dernier des Incas » : Garcilaso de La Vega (1639-11616) était un métis, fils du conquistador espagnol Sebastián Garcilaso de La Vega et de la princesse inca de sang impérial Chimpu Ocllo, d’abord baptisé Gómez Suárez de Figueroa. Son père avait accompagné Pedro de Alvarado au Pérou dans sa quête de fortune, puis s’était attaché au service de Pizarre. Il était ensuite resté fidèle au pouvoir espagnol légitime, servant Vaca de Castro et devenant gouverneur de Cuzco. Contrairement aux autres Espagnols, il se montra d’une grande mansuétude enver
Mes ordres d'achat