DELIILLE ( Jacques). La Conversation. À Paris,... - Lot 148 - Osenat

Lot 148
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 125EUR
DELIILLE ( Jacques). La Conversation. À Paris, chez Michaud frères, 1812. In-8, 235-(5) pp., veau écaille, dos lisse cloisonné et orné avec pièces de titre et de tomaison grenat, fine frise dorée encadrant les plats, angles des coupes ornés, tranches rouges, reliure frottée et noircie avec plats détachés et accrocs aux pièces du dos, quelques cahiers roussis (reliure anglaise de l’époque), volume placé à l’époque moderne sous portefeuille de percaline dans un étui à dos à nerfs de maroquin marron. Édition originale de ce recueil poétique paru simultanément aux format in-4, in-8 et in-16. 3 planches gravées sur cuivre hors texte, par Jean-Nicolas Laugier d’après le peintre Anne-Louis Girodet , par Pierre-Charles Baquoy d’après Sébastien Leroy, et par Nicolas Ponce d’après Nicolas-Antoine Taunay. Spirituel traité sur l’art de discourir , dans lequel Delille trace en outre une véritable peinture de caractères, illustrant qualités et ridicules des « discoureurs » à la manière des moralistes du xviie siècle. Considéré de son temps comme le Virgile fran çais , le po ète Jacques Delille (1738-1813) acquit la célébrité en 1769 avec sa traduction des Géorgiques qui remporta les éloges de Voltaire ou de Frédéric II. Sa carrière lancée, il obtint la chaire de poésie latine au Collège de France et entra à l’Académie française en 1774. Le comte d’Artois le gratifia d’une abbaye tandis que le comte de Choiseul-Gouffier l’invita à l’accompagner dans son ambassade à Constantinople. Il quitta Paris en 1795 et émigra en 1796, se réfugiant en Suisse, en Allemagne puis en Angleterre, et ne rentra qu’une fois la paix revenue en 1802. Virtuose de l’harmonie imitative où passent quelques frissons préromantiques , Jacques Delille écrivit dans le style didactique cher au xviiie siècle, et séduisit un public bien plus large que la société aisée et frivole à qui il s’adressait. De la Biblioth èque de Napoléon Ier à Sainte -Hél ène (estampille ex-libris armoriée sur le titre). Jacques Delille
Mes ordres d'achat