DRAPARNAUD ( Jacques-Philippe-Raimond). Histoire... - Lot 138 - Osenat

Lot 138
Estimation :
6000 - 8000 EUR
DRAPARNAUD ( Jacques-Philippe-Raimond). Histoire naturelle des mollusques terrestres et fluviatiles de la France. À Paris, chez Levrault, Schoell et Cie, an XIII-1805. Grand in-4, (6)-15-(1 blanche)-viii-164-(2) pp., maroquin rouge à grain long, dos lisse fileté avec étoiles ou aigles entourés d’abeilles dorés dans les caissons, plats encadrés par une frise de palmette et spires de feuillage dorée entre deux avec fleurons d’angles et armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, doublures et gardes de tabis bleu , quelques particularités dans les feuillets liminaires : A5 et A8 plus courts de marges, A3 et A4 tirés sur vélin légèrement plus fin , coins, coiffes et mors très légèrement frottés. (rel. P. Bozerian). Édition originale , rare exemplaire tiré sur grand papier vélin . Publication posthume établie par le médecin Jean-Antoine Clos, auteur d’ouvrages de médecine et de sciences naturelles. Il existe deux autres éditions portant la même date, avec corps d’ouvrage strictement identique à l’édition Levrault, mais avec feuillet d’errata ajouté et sans la notice de 15 pp. signée par la veuve Draparnaud : une édition au nom de Plassan à Paris et de Renaud à Montpellier, comportant un feuillet d’avertissement de la veuve Draparnaud (exemplaire BnF, probablement cité par Monglond, t. VI, col. 900), et une édition au nom de Colas à Paris. Nissen présente indifféremment les trois éditions, mentionnant en outre un portrait qu’on ne rencontre apparemment jamais (ZBI, n° 1152). Illustration de 13 planches gravées sur cuivre hors texte, la plupart d’après des dessins de l’auteur et de deux de ses élèves, Grateloup et Ducluzeau. L’ouvrage sur les mollusques le plus complet de son temps . Professeur d’histoire naturelle à l’École de Médecine de Montpellier, Draparnaud décrit ici 173 espèces de mollusques d’eau douce et de terre sèche, selon le système linnéen, dont la moitié pour la première fois. L’ouvrage avait fait l’objet d’un rap
Mes ordres d'achat