TOOKE (William). Histoire de l’Empire de... - Lot 131 - Osenat

Lot 131
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
TOOKE (William). Histoire de l’Empire de Russie, sous le règne de Catherine II, et à la fin du dix-huitième siècle. À Paris, chez Maradan, de l’imprimerie de Crapelet, an X - 1801. 6 volumes in-8, xx-400 + (4)-451-(1 blanche) + (4)-464 + (4)-432 + (4)-419-(1 blanche) + (4)-384 pp., veau fauve moucheté, dos lisses ornés de grecques dorées avec monogramme doré en queues, pièces de titre et de tomaison rouges, fine frise dorée encadrant les plats, coupes ornées, tranches jaunes, reliures un peu usagées avec quelques défauts dont un accroc à une coiffe (reliure de l’époque). Édition originale de la premi ère traduction fran çaise , établie sur la seconde édition anglaise (1800) de cet ouvrage originellement paru en 1799 (Monglond t. V, col. 670-671). Une des plus vastes synth èses sur la Russie au tournant du siècle, abordant de manière approfondie tous les domaines : géographie, ethnographie (y compris tous les peuples alors soumis à l’Empire), économie, institutions. William Tooke s’est appuyé sur ses propres observations et sur d’importantes lectures, notamment russes. William Tooke (1744-1820) séjourna en Russie de 1771 à 1792, sauf une parenthèse à Londres en 1783-1784. Pasteur anglican, il servit comme chapelain de la factorerie anglaise à Kronstadt (1771-1774) puis à Saint-Pétersbourg (1774-1792). Il fréquenta les savants, l’aristocratie, et effectua en 1784-1786 un voyage dans la Russie méridionale. L’exemplaire de Napoléon Bonaparte et de Joséphine (chiffre « PB », doré en queues de dos, OHR, pl. 2653, fer n° 3, format intermédiaire , estampilles Bibliothèque de la Malmaison, aux titres , n° 178 du catalogue de la vente aux enchères tenue à la Malmaison en juin-juillet 1829).
Mes ordres d'achat