SAINT-GERMA IN (Claude-Louis Robert de).... - Lot 128 - Osenat

Lot 128
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
SAINT-GERMA IN (Claude-Louis Robert de). Mémoires de M. le comte de Saint-Germain. En Suisse, chez les libraires associés, 1779. In-8, (4)-291 [dont les 4 premières en chiffres romains]-(1 blanche) pp., veau fauve moucheté, dos lisse cloisonné et orné avec pièce de titre rouge et avec chiffre « PB » doré en queue, fine frise dorée encadrant les plats, coupes ornées, tranches jaunes (reliure vers 1800). Édition parue la même année que l’originale. Quérard en attribue la rédaction à proprement parler à l’abbé La Montagne et l’établissement de l’édition à l’abbé Dubois. Énoncé des principes qui fond èrent la refonte radicale de l’armée fran çaise . Un des grands ministres de la Guerre , le comte de Saint -Germain (1707-1778) servit d’abord comme officier à l’étranger car il était d’une noblesse trop désargentée pour pouvoir espérer faire carrière en France : il fit preuve de ses talents au service de l’électeur palatin (1729), du prince Eugène de Savoie (1732), de l’électeur de Bavière devenu empereur Charles VII (1741) qui le nomma feld-maréchal lieutenant (colonel). Rentré en France où il dut accepter un grade inférieur (1746), il participa à la campagne de Flandre sous les ordres du maréchal de Saxe qui en fit un lieutenant général, et remporta encore des succès dans la guerre de Sept Ans. Il avait acquis une solide réputation mais, d’un caractère difficile, s’entendant mal avec les autres officiers, il décida de repartir. Il trouva à se faire employer au Danemark (1760) où il fut nommé feld-maréchal général (1763) et où il mena une réforme réussie de l’armée, et participa aux combats contre les Russes. En 1772, il se retira et se lança dans la rédaction des présents mémoires, mais, sur les instances de Turgot, fut nommé ministre de la Guerre en 1775. Occupant ces fonctions jusqu’en 1777, il engagea une refonte radicale de l’armée : économies par la suppression de plusieurs corps dans la Maison du roi dont les Mousquetaires, charges militaires dépouillées de leur v
Mes ordres d'achat