MANN (Théodore Augustin). Description de... - Lot 117 - Osenat

Lot 117
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 750EUR
MANN (Théodore Augustin). Description de la ville de Bruxelles, ou état présent tant ecclésiastique que civil de cette ville. À Bruxelles, chez Lemaire, 1785. In-8, (4)-201-(1 blanche) pp., veau fauve moucheté, dos lisse cloisonné avec pièce de titre grenat et avec chiffre « PB » doré en queue, encadrement de filet doré, coupes filetées, tranches bleues, déchirure à quelques feuillets (reliure de l’époque). Édition originale de ce guide très complet organisé sous la forme d’un dictionnaire alphabétique précédé de diverses listes complémentaires. Bru xelles fut le chef -lieu du département fran çais de la Dyle de 1795 jusqu’à à la chute de l’Empire. 2 planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte, soit un plan de Bru xelles et une carte de ses environs . L’exemplaire de Napoléon Bonaparte et de Joséphine (chiffre ex-libris doré en queue de dos, fer n° 3 de la pl. N° 2653 d’OHR, en petit format , estampille « Bibliothèque de la Malmaison » sur le faux-titre). Napoléon vint plusieurs fois à Bruxelles comme premier consul puis comme empereur, en 1803, 1804 et 1810.
Mes ordres d'achat