LEON VI. Institutions militaires. À Paris,... - Lot 113 - Osenat

Lot 113
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 125EUR
LEON VI. Institutions militaires. À Paris, chez Claude-Antoine Jombert, 1778. 2 volumes in-8, lx-286-(2 dont la dernière blanche) + (2)-306 [mal chiffrées 1 à 135, 134 à 142 et 145 à 306] pp., veau fauve moucheté, dos lisses cloisonnés et ornés avec pièces de titre et de tomaison grenat et avec chiffre « PB » doré en queues, coupes ornées, tranches jaunes, faux-titre du second volume manquant, reliures un peu frottées, mors et coupes restaurés, quelques ors rehaussés (reliure vers 1800). Nouvelle édition de la remarquable traduction de Joly de Maizeroy, qui, avec son important apparat critique, fut établie à l’intention des officiers comme des érudits. Illustration gravée sur cuivre de 11 planches dépliantes hors texte. La Tactica Leonis, comme ce traité fut parfois appelé, est un manuel d’art militaire dans lequel l’empereur Léon VI réunit selon ses propres conceptions les matériaux qu’il juge applicables à la lecture des traités et histoires antiques. Il y privilégie nettement l’ordre de marche carré, les attaques sur les flancs par petites armées détachées, et, dans la prise de décision, une attention particulière aux incidences politiques des campagnes militaires. L’empereur byzantin Léon VI dit le Sage (866-912) monta sur le trône en 886, et eut à mener des guerres sur deux fronts, d’une part contre les Bulgares, qui vinrent assiéger Constantinople (893) et d’autre part contre les Arabes qui réussirent à prendre Thessalonique (904). Élève du patriarche Photius, Léon VI déploya par ailleurs une grande activité littéraire, laissant des textes en vers et en prose, principalement religieux et militaires. La tradition byzantine lui attribue en outre, sans doute à tort, des écrits astrologiques et des « oracles ». Théoricien majeur de l’art de la guerre , Paul -Gédéon Joly de Maizeroy (1719-1780) participa à la guerre de Succession d’Autriche (1740-1748), notamment sous le commandement de Maurice de Saxe, servit à Raucoux, Lawfeld, et atteignit le grade de lieutenan
Mes ordres d'achat