MARCHE (Olivier de). Memoires. A Bruxelles,... - Lot 109 - Osenat

Lot 109
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 750EUR
MARCHE (Olivier de). Memoires. A Bruxelles, chez Hubert Antoine, 1616. [Au colophon :] « Achevé d’imprimer en l’imprimerie de Hubert Antoine […] le vingtseptiesme d’aougst l’an 1615 ». In-4, (28)-714 [ mal chiffrées 1 à 713 avec une blanche non chiffrée entre 655 et 656]-(2 dont la dernière blanche) pp., veau fauve moucheté, dos lisse cloisonné et orné avec pièce de titre rouge et avec chiffre « PB » doré en queue, fine frise dorée encadrant les plats, coupes ornées, tranches légèrement bleutées, quelques annotations marginales anciennes à l’encre, quelques feuillets roussis, marge supérieure du titre entièrement découpée, rares mouillures marginales (reliure vers 1800). Édition en partie originale de ce texte paru pour la première fois en 1562. Elle se trouve augmentée d’un Estat particulier de la maison du duc Charles le Hardy, « ouvrage excellent pour l’histoire de l’administration du Téméraire » (Auguste Molinier, SHF, Auguste Molinier, vol. IV, n° 3961), écrit à la demande du roi d’Angleterre Édouard IV, beau-frère du duc de Bourgogne. Une source capitale sur l’histoire du duché de Bourgogne , des royaumes de France et d’Angleterre au xve siècle. Le texte d’Olivier de La Marche couvre plus de cinquante ans d’histoire commune à ces trois puissances, de 1435 à 1488, sous la forme véritablement de mémoires jusqu’en 1467 puis de notes s’apparentant à un journal pour les années suivantes. Avec en outre une introduction conçue pour l’instruction de Philippe le Beau vers 1490. Si l’ouvrage a été écrit pour l’honneur et la gloire de la Maison de Bourgogne, il n’est pas, en revanche, un travail de commande, et a été rédigé dans une relative indépendance d’esprit. « Olivier a été acteur dans une foule d’événements de premier ordre, il a vécu dans l’intimité des grands et, par suite, il a été admirablement informé » (Auguste Molinier, ibid., p. 202). D’un intér êt majeur pour la connaissance des fêtes à la Cour de Bourgogne , dont le mythique banquet où fut prononcé le «
Mes ordres d'achat