HIStoire du procès du chanc elier Poyet,... - Lot 108 - Osenat

Lot 108
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 750EUR
HIStoire du procès du chanc elier Poyet, pour servir à celle du règne de François I, roi de France. À Londres, et se trouve à Paris, 1776. In-8, (viii)-360 pp., veau écaille, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre brune, restaurations aux mors et coins, travaux de vers marginaux (reliure de l’époque). Édition originale . Un des grands chanceliers de la Renaissance , un des acteurs de l’affirmation du pouvoir royal , et la victime d’un proc ès politique , Guillaume Poyet (vers 1473-1548) fut d’abord un avocat proche de la famille d’Angoulême qui parvint au pouvoir en la personne de François Ier. Il reçut alors des missions diplomatiques, et fut nommé chancelier en 1538. Il se lança dans une vaste réforme, contenue dans la célèbre ordonnance de Villers-Cotterêts (1539), mais eut du mal à l’imposer aux Parlements. Imprudemment proche d’Anne de Montmorency, il fut entraîné dans la disgrâce de celui-ci : arrêté en 1542, il fut traduit en 1544-1545 devant une commission aux ordres qui le jugea selon les nouvelles dispositions de sa propre ordonnance de Villers-Cotterêts (qui réduisait les droits de la défense). Les chefs d’accusation demeurèrent vagues, par exemple son enrichissement, dans ce procès éminemment politique où François Ier vint lui-même témoigner à charge. Guillaume Poyet fut destitué et condamné à payer une forte amende. Un pamphlet débité sous le manteau , dirigé en fait contre le chancelier Maupeou . Bien que fondé sur des recherches sérieuses, cette Histoire présente un point de vue outrancièrement défavorable à Guillaume Poyet, et s’offre comme un instrument de la vindicte que suscita le chancelier Maupeou par sa réforme de 1771, à qui furent retirés les sceaux en août 1774 : « Les exemples ne sont jamais plus imposants, ni peut-être plus nécessaires à rappeller, que lorsque les révolutions des temps reproduisent des faits pareils à ceux sur lesquels ils sont établis » (p. 10). Avec un long chapitre préliminaire historique sur la chance
Mes ordres d'achat