AUBIGNÉ (Théodore Agrippa d’). Histoire universelle.... - Lot 93 - Osenat

Lot 93
Estimation :
3000 - 4000 EUR
AUBIGNÉ (Théodore Agrippa d’). Histoire universelle. À Amsterdam, pour les heritiers de Hier. Co[m]melin [en fait Genève, Pierre Aubert]. 1626. 3 volumes in-folio, 20-258 [à deux colonnes par page chiffrées 1 à 404 et 407 à 518]-(2 blanches) + 336 [à deux colonnes par page chiffrées 519 à 1190, titre compris] + 372 [à deux colonnes par page chiffrées 1 à 744 avec irrégularités de numérotation] pp., veau fauve moucheté, dos à nerfs cloisonnés et ornés avec chiffre « PB » doré en queues et pièces de titre et de tomaison rouges et noires, fine dentelle dorée encadrant les plats, coupes ornées, tranches bleues, reliures un peu frottées, restaurations aux coiffes, mors et coins, quelques mouillures dont une sombre aux premiers ff. du premier volume, f. AAa3 et AAa4 intervertis par le relieur (reliure vers 1800). Édition définitive parue du vivant de l’auteur , la seconde de ce texte originellement imprimé à Maillé puis Saint- Jean-d’Angély de 1616 à 1620. Offrant un état du texte après corrections de langue, de style et de fond par Agrippa d’Aubigné lui-même, cette édition de 1626 sortit des presses de Pierre Aubert (gendre d’un ami d’Agrippa d’Aubigné) à Genève, où d’Aubigné vécut exilé de 1620 à 1630. Les exemplaires furent d’abord imprimés avec titre daté de 1626 à l’adresse de Genève, sans nom mais avec la marque typographique de Pierre Aubert , cependant, l’autorisation du Petit Conseil ayant été retirée à l’imprimeur, celui-ci renouvela le titre des exemplaires restant (la quasi-totalité) sous le couvert des héritiers de Jérôme Commelin à Amsterdam, ne conservant que sa marque typographique. Par ailleurs, Agrippa d’Aubigné laissa à sa mort un quatrième tome inachevé, qui ne serait édité qu’en 1925. Chevalier vengeur du protestantisme , d’Aubigné FUT pour Henri iv un ami fid èle, mais sans complaisance . Attaché au service du futur roi, calviniste intransigeant marqué par le massacre de la Saint-Barthélemy auquel il échappa (1572), humaniste érudit autant que vaill
Mes ordres d'achat