SAINTE -HÉL ÈNE. - La Tour Du Pin-GOUVERNET... - Lot 78 - Osenat

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
SAINTE -HÉL ÈNE. - La Tour Du Pin-GOUVERNET (Frédéric-Séraphin de). Lettre signée à Jean Joseph Paul Augustin Dessolles. Bruxelles, 26 février 1819. 2 pp. 1/2 in-folio. Le retour en Europe du cuisinier de Napoléon Ier à Sainte -Hél ène : intéressant document qui rapporte longuement les propos de Michel Lepage, revenu de Sainte-Hélène où il avait servi comme cuisinier de Napoléon Ier.
Mes ordres d'achat