CAMPAGNE D’Allemagne de 1813. - Lettres de... - Lot 46 - Osenat

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 188EUR
CAMPAGNE D’Allemagne de 1813. - Lettres de soldats et divers. - 3 missives. - SÉGAUT (Antoine). Lettre autographe signée à sa mère à Arnay-le-Duc [alors Arnay-sur-Arroux en Côte-d’Or]. Iéna, 24 mars 1813. 2 pp. in-4, adresse au dos, petite déchirure sans atteinte au texte due à l’ouverture. Joint, une pièce concernant sa mère (1813). « … Quant à moi j’ai essué beaucoup de fatigue dans ma route, ce qui m’a procuré une maladie qui m’a fait resté huit jours à l’hôpital, mais à présent je me porte assez bien… Je suis resté au dépôt à Iéna avec de mes camarades qui étoit au dépôt et avec dix chevaux malades et nous n’atandons que la guérisson de nos chevaux pour rejoindre la Grande Armée… » Antoine Ségaut servait alors à la 5e compagnie du 10e régiment de Hussards. - DES ÉTANGS. Lettre autographe à son cousin à Paris. Magdebourg, 26 juillet 1813. 1 p. 1/2 in-4, adresse au dos, déchirure sans atteinte au texte due à l’ouverture. « J’ai l’honneur de vous annoncer que par le décret du 13 de ce mois, j’ai été nommé par S. M. l’emp[ereu]r, aide-major au 25ème de ligne. J’ai été présenté à S. M. par le colonel du régiment dans lequel je dois entrer, et par mon chirurgien principal… L’empereur me reçut avec bonté, et me dit : “Vous êtes bien jeune pour un aide -major , couperiez -vous bien une cuisse ?” Je lui répondis avec assez de fermeté et d’assurance : “Oui, Sire”. Alors il me dit : “Vous êtes nommé”. Il eut encore la bonté de dire à un général qui étoit à son côté : “Prenez le nom de Mr.” Après tout cela, je me retirai, puis je n’oubliai point de me faire inscrire par le général, &… j’ai reçu il y a dix jours ma lettre d’avis… » - Bataille de LEIPZIG. - Lettre autographe signée par un homme, adressée à M. Toupelin à Riblard [près d’Angers]. Angers, 2 novembre 1813. 3 pp. in-4, adresse au dos. Long récit de la bataille de Leipzig d’après les nouvelles reçues par courrier (manuscrit ou journal imprimé).<
Mes ordres d'achat