CAMPAGNE DE RU SSIE. - LETTRE DE SOLDAT.... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 750EUR
CAMPAGNE DE RU SSIE. - LETTRE DE SOLDAT. - DABLIN. Lettre autographe signée « D’ablin » à sa mère à Rambouillet. Toulon, 16 novembre 1825. 2 pp. 1/4 in-4, adresse au dos. « … C’est après 12 années d’absence, et de captivité en Sibéry qu’enfin j’ai regagner ma chère patrie, et par pur hasard, d’un vaisseau de guerre qui prenez sa direction vers Toulon, un brave chef d’équipage qui m’a bien voulu prendre sous sa protection, voyant que je voulu rejoindre ma chère famille et que sans ce brave homme à qui je doit la vie, je n’aurai jamais remis les pieds sur le territoire français, car d’après les blessures que j’ai sur mon corps, et qui ce sont rouvert, étant couchée sur la planche, et l’air de la mer qui sont tout à fait contraire à ma santé. Ma très chère mère, je reconnois que trop bien la faute que j’ai commis enver vous, car j’aurai suis les conseils que vous me donnât pour l’établissement que vous désirât que je prenne, je n’aurai pas eu tant de traverse dans ma carrière, comme je les ait essuyez. Au reste je ne désire que de rentrer dans le scentre de ma famille, que si vous voulez me protégez, et que je suis certain qu’une merre affligée ne me refussera pas une demande aussi juste que celle-cit : comme je doit la somme de 160 et quelques francs au chef d’équipage qui m’a ramener jusqu’ici, je vous prie de m’envoyer la somme de 300 à 350 francs pour payer les dettes que j’ai fait, et le reste pour que je puisse prendre la diligence, enfin de regagner mon pais le plutôt possible, car pour faire cette route à pied, je ne le saurai jamais, car j’ai les pieds encore très tendre d’après les avoir eu gelée… »
Mes ordres d'achat