PELLERIN (Antoine). Manuscrit autographe... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
8000 - 12000 EUR
PELLERIN (Antoine). Manuscrit autographe signé (p. 583). [1856]. 610 pp. in-4, soit : 2 pp. non chiffrées, 190 pp. chiffrées 1 à 190, 2 pp. non chiffrées, et 416 pp. chiffrées 191 à 606 , à la fin, une trentaine de feuillets blancs. Le tout relié en un volume de demi-basane brune filetée (reliure moderne avec matériaux anciens). Mémoires militaires d’un brigadier au 10e régiment de Chasseurs à cheval (1809 à 1815) Soldat promu brigadier en 1813, il remplit à plusieurs reprises des fonctions auprès des états-majors du maréchal Soult et du général Conroux. Originaire de Sauvoy dans la Meuse où il avait été formé comme tailleur de pierre, Antoine Pellerin se présente en 1856 comme « un vieux soldat de Napoléon, qui n’a plus rien à faire que de pancer [s]es vieilles blessures », passant ses nuits à « ressasser [s]es vieilles campagnes » et ses journées à les raconter, soulevant parfois l’incrédulité (« d’autres disse «voilà des craques» »). Il dit s’être donc décidé, pour ses descendants, « à an écrire un petit volume » : « ils racontera exactemen seulement ce qu’ils y a de plus marquan - il n’a pas besoin de riens amprunter à d’autre, ils an a assé des siens... » Ces mémoires ont d’ailleurs une visée autobiographique plus large que sa seule participation aux guerre impériales, puisqu’il les poursuit jusqu’en 1856 et y inclut des anecdotes de sa vie de garde-chasse après sa retraite militaire. Aux Pays-Bas : face aux Anglais à Walcheren (août 1809, pp. 10-12) Après avoir tiré au sort un mauvais numéro, Pellerin dut quitter son pays en janvier 1809 comme conscrit : d’abord intégré dans l’Infanterie, il demanda et obtint d’être versé dans la cavalerie légère, étant alors affecté au 10e régiment de Chasseurs à cheval basé en Espagne (pp. 1-9). Mais avant de rejoindre son affectation, il fit partie des troupes dirigées sur les Pays-Bas pour contrer le débarquement anglais : c’est à Ysendyck et Breskens, face à l’île de Walcheren qu’il eut sa première expérience de la guerr
Mes ordres d'achat