PAISIELL O (Giovanni). Manuscrit musical,... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 250EUR
PAISIELL O (Giovanni). Manuscrit musical, avec corrections autographes, intitulé « Oratio pro rege con strumenti ». Titre et 14 pp. de musique notée, maroquin rouge à grain long, ornée (reliure de l’époque), soit reliure d’origine avec gardes renouvelées et ex-libris de Caroline Bonaparte reine Naples conservé puis replacé, soit remboîtage moderne avec gardes et ex-libris rapportés. Partition du motet « Domine salvum fac imperatorem » pour voix et orchestre, originellement composé en l’honneur de Napoléon Ier. Giovanni Paisiello apporta ensuite deux fois de sa main des corrections aux paroles d’origine, modifiant le nom du dédicataire en « ... Napoleonem Joseph regem nostrum » (« notre roi Napoléon Joseph ») puis en « servum tuum regem nostrum Joachim Napoleonem » (« ton serviteur, notre roi Joachim Napoléon »). Un des compositeurs de la musique du sacre de Napoléon Ier, Giovanni Paisiello (1740-1816) était originaire du royaume de Naples et mena une carrière errante, demeurant un temps en France où, très apprécié de Napoléon Ier, il composa le « Domine salvum fac imperatorem » du sacre. Il se fixa ensuite à Naples où il servit la Cour des rois Joseph puis Murat.
Mes ordres d'achat