LETTRES DE SOLDAT S. - 3 missives. 1807-1808.... - Lot 17 - Osenat

Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
LETTRES DE SOLDAT S. - 3 missives. 1807-1808. - EYLAU. - Lettre autographe signée de ses initiales par une aristocrate alliée à la famille de Bizemont. Fontainebleau, 15 mars [1807]. 3 pp. In-4. Belle lettre sur la désolation que jettent à Fontainebleau les deuils de la campagne de Pologne et plus particulièrement de la bataille d’Eylau (8 février 1807). - Italie. - Périn ( Jean). Lettre autographe signée à ses parents à Issoudun dans l’Indre. Bologne en Italie, 16 août 1807. 1 p. 1/2 in-4, adresse au dos. Lettre d’intérêt familial par ce voltigeur à la 2e compagnie du 3e bataillon du 20e régiment d’Infanterie, alors de garnison en Italie. - DANTZIG. - CAILLY (Frédéric). Lettre autographe signée à son père à Caen. Dantzig, 23 octobre 1808. 1. p. 1/3 in-4, adresse au dos, petite déchirure sans atteinte au texte due à l’ouverture. « … La fièvre a bien diminué et demain je commence à prendre le quinquina… Nous n’avons point de nouvelles ici, mais en voici qui nous sont venues d’Erfurth et d’une personne sûre , c’est la suppression de la Grande Armée, la formation d’un corps sous le titre d’armée du Rhin et aux ordres du maréchal Davoust, pour occuper toutes les places fortes de la Prusse voisine de la mer , la garnison de Dantzig va être composée de 4 comp[agn]ies d’art[iller]ie du même régiment, de 2 off[icie]rs supérieurs et 4 off[icie]rs adjoint du même corps, d’un off[icie]r du Génie, deux off[icie]rs, 1 comp[agn]ie de sapeurs, d’un rég[imen]t d’inf[anter]ie français, d’un polonais, d’un saxon, d’un rég[imen]t de cavalerie légère, d’un de cavalerie… » Alors aide de camp du général Lamartini ère , Frédéric Cailly était officier d’artillerie.
Mes ordres d'achat