FOUQUIER -TINVILLE (Antoine-Quentin). Lettre... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
FOUQUIER -TINVILLE (Antoine-Quentin). Lettre autographe signée à sa femme, Geneviève-Dorothée Saugnier. Paris, 27 frimaire an III [17 décembre 1794]. 3 pp. in-4, adresse au dos, petite atteinte à deux mots par le cachet de cire, petites déchirures sans atteinte au texte due à l’ouverture. Extraordinaire lettre de prison , dans laquelle il proteste de son innocence, récrimine contre ses ennemis, contre les conditions d’un procès perdu d’avance. Bon père et bon mari, il multiplie les déclarations d’amour à sa femme et ses enfants, s’inquiétant pour leur avenir après sa mort. Fouquier -Tinville , un des visages du terrorisme révolutionnaire . Tombé à la suite du 9 thermidor, mais après avoir mené l’accusation contre Robespierre, Fouquier-Tinville avait rempli durant dix-sept mois les fonctions d’accusateur public près le Tribunal révolutionnaire, contribuant à la condamnation d’environ 2000 personnes selon des procédures iniques. Son propre procès, au côté de ses acolytes, se tint à partir de mars 1795 devant un Tribunal révolutionnaire purgé, et se conclut par sa condamnation à mort le 6 mai suivant. Ledit Tribunal révolutionnaire fut supprimé peu après, le 31 mai. « Ce que j’ai prévu, ma bonne amie, est arrivé : mes ennemis ont dressé toutes leurs batteries de manières qu’ils croient fortement que je ne peus leur échapper : soustraction de pièces et de dépôts, tout a été employé : aussi jamais acte d’accusation n’a été rédigé par une main plus scélérate que celle qui a rédigé le mien , j’y suis qualifié de voleur, dilapidateur, prévaricateur, de féroce assassin et de conspirateur : tout ce qu’il y a d’ordurier et d’atroce dans les feuilles dégoûtantes de Fréron [le conventionnel et journaliste Louis-Stanislas Fréron, qui, de révolutionnaire sanglant, était devenu un accusateur des jacobins, notamment dans son journal L’Orateur du peuple] est rappellé dans un acte qui n’est qu’un rassemblage de monstruosités, et qui présente le tableau le plus effrayant : quatre-ving
Mes ordres d'achat