1961 PORSCHE 356 B Chassi n° 113 404 Carte... - Lot 340 - Osenat

Lot 340
Estimation :
55000 - 75000 EUR
1961 PORSCHE 356 B Chassi n° 113 404 Carte grise française Modèle mythique de la marque allemande crée par Ferdinand Porsche, la 356 s’illustre par sa ligne intemporelle et ses performances en compétition, la propulsant au rang « d’incontournable » des collections du monde entier. Livré neuf aux Etats-Unis en 1961, l’exemplaire présenté à la vente a connu une restauration outre-Atlantique il y a une vingtaine d’années. A cette époque, le moteur d’origine a été changé au profit d’un moteur de 1.6L type S, plus puissant. Les soubassements ont été refaits ainsi que les planchers, changés pour des neufs. Elle est ensuite importée en France il y a 4 ans. Appartenant à son actuel propriétaire depuis août 2015, grand collectionneur de Porsche, elle a bénéficié d’une révision mécanique il y a un an chez SPR Motor à Paris. Son intérieur noir équipé de sièges baquets est en très bel état de présentation, tout comme sa carrosserie qui n’a que peu subi l’usure des 20 dernières années. Ce superbe coupé 356 BT5 sera livré avec son certificat de conformité Porsche, compris dans un épais dossier de factures. Très rare, le manuel d’entretien d’origine de 1961 figure dans les documents ainsi que la documentation d’époque. Ayant connu un entretien régulier, c’est une voiture fiable très agréable à conduire. De plus un jeu de jantes de 356 chromées sera livré avec le véhicule.
Mes ordres d'achat