Jean-François SOIRON (Genève, 1756-1813)... - Lot 51 - Osenat

Lot 51
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 688EUR
Jean-François SOIRON (Genève, 1756-1813) Portrait d’une jeune femme en buste vers la gauche presque de face, en robe de voile blanc et coiffée de fines mèches. Miniature ovale sur émail, vers 1810. Cadre de l’époque en bronze ciselé et doré à décor de rinceaux feuillagés et fleuris. Haut. 6,4cm larg. 5,1cm Bibl. Soiron, miniaturiste émailleur réputé, nous livre ici l’un de ses plus jolis portraits féminins. Parmi sa clientèle parisienne, l’Empereur Napoléon et la famille impériale. Il est à l’émail ce qu’Isabey était à l’ivoire et la vivacité de sa touche lui valurent un immense succès. On consultera Schidlof, 1964, T.2, Lemberger, Foster. Expert : Monsieur Olivier Boré
Mes ordres d'achat