1977 FERRARI 512 BB

Lot 248
Estimation :
65000 - 75000 EUR
1977 FERRARI 512 BB
Moteur 12 cylindres à plat opposés, 4 942 cm3, 4 arbres à cames en tête (2 par banc de cylindres), 24 soupapes, 4 carburateurs WERBER : 360 CV à 4 800 tours/minute, 50 m/kg. Châssis tubulaire renforcé par des panneaux d'aluminium. Suspension avant par triangles superposés, barre stabilisatrice ; à l'arrière, bras transversal, barres de poussée, barre stabilisatrice. 0 à 100 km/h : 5.5 sec. - vitesse maximum 302 km/h. Production : 929 unités en version 512 BB carburateur. 1007 unités en version 512 BBI injection. Le concept est né en 1971 avec la 365 GTB4BB présenté à TURIN, moteur de 4.5 litres. Son nom s'est transformé en 512 BB avec moteur de 5.0 litres.BB n'est pas une ode à Brigitte BARDOT mais signifie « berlinetta boxer », un rappel de l'architecture du moteur issue de la compétition aussi bien en sport prototype avec 512 S, 512 M (5 litres) puis 312 PB (3 litres) qu'en Formule 1 avec la 312 P, si chère à Jacky ICKX. C'est donc tout un pan de l'histoire de la marque et de l'automobile toute entière que nous vous présentons. A noter que la BB était la première « grosse auto » proposée à la vente par FERRARI dotée d'un moteur en position centrale arrière. La DINO avait ouvert la voie en 1972. Enzo FERRARI, à contrecoeur, avait consenti à revoir sa conception,les boeufs ne tiraient plus le char, mais le poussaient. Lorsqu'elle est sortie en 1976 la 512 BB était la seule voiture disponible sur le marché à dépasser 300 km/h, 302 exactement. L'émoi causé par le dépassement de ce seuil fut grand parmi les amateurs mais encore plus chez les opposants qui étaient déjà les mêmes que maintenant ! Nous étions en 1976 après le premier choc pétrolier mais FERRARI gardait le cap, heureusement ! En 1981 le moteur fut doté d'un système d'injection d'essence, le modèle perdit alors 20 CV ainsi qu'un peu de sa personnalité. Il est reconnu parmi les personnalités les plus marquantes du monde des voitures de sport et de grand tourisme que la 512 BB est le dernier modèle d'une époq
Mes ordres d'achat