SCHAEFFER Jacques Christian (XVIIIe siècle)

Lot 50
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Icônes insectorum circa Ratisbonam indigenorum coloribus naturam referentibus expressae Regensburg, Zunkel, 1766-1769 ; 6 parties en 3 vol. in-4, reliures de l'époque, basane blonde, double filet encadrant les plats, dos à nerfs ornés de soleils dorés, tranches rouges. Bel ouvrage d'entomologie très peu commun, illustré d'un portrait-frontispice de l'auteur à la manière noire et de 280 planches d'insectes gravées sur métal d'après les dessins de Loibel. Les planches ont été soigneusement aquarellées à l'époque. Une gravure de petit format a été ajoutée à la fin du premier volume. Dos du premier volume un peu défraîchi, sinon très bon exemplaire de ce livre de toute rareté, bien complet du troisième volume paru après les deux premiers.
Mes ordres d'achat