RABIER Benjamin (1864-1939)

Lot 48
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
RABIER Benjamin (1864-1939)
Le Buffon de Benjamin Rabier Paris, Garnier frères, 1913 ; in-4 de [2] ff., 459 pp., demi-chagrin rouge, deux filets dorés sur les plats, dos lisse orné en long d'un décor romantique avec fers spéciaux (lion coq et oiseaux), tête dorée. Ouvrage de vulgarisation composé d'extraits de Buffon et de Lacépède réunis par Auguste Dubois et illustré par le dessinateur animalier Benjamin Rabier. Il contient de nombreuses compositions dont 33 en couleurs à pleine page. Dos à peine frotté.
Mes ordres d'achat