MAGNAT Casimir (XIXe siècle)

Lot 46
Estimation :
250 - 300 EUR
MAGNAT Casimir (XIXe siècle)
Traité du langage symbolique, emblématique et religieux des fleurs Paris et Lyon, Touzet et Ballay, [vers 1850] ; très grand in-8 de vii-[1]-493 pp., percaline décorée de l'éditeur, compositions florales polychromes au centre des plats et sur le dos lisse, tranches dorées. Joli ouvrage emblématique illustré d'un frontispice et de 29 planches de fleurs très bien lithographiées en couleurs. Elles sont signées Adèle Riché, L. Taurin, Wolfhart, etc. Texte dans un encadrement de filets noirs orné aux angles d'une guirlande de roses. Quelques feuillets déboîtés en fin de volume, légendes parfois atteintes par le relieur.
Mes ordres d'achat