HERBIER Herbier de fougères Sans lieu, vers... - Lot 41 - Osenat

Lot 41
Estimation :
7000 - 7500 EUR
HERBIER Herbier de fougères Sans lieu, vers 1900. 4 vol. grand in-folio de près de 300 planches montées sur onglets, percaline noire de l'époque, pièce de maroquin rouge. Monumental herbier contenant environ 1 000 spécimens à 1, 3, ou 5 variétés par planches, répertoriant les fougères de toutes les parties du monde. Source unique sur le sujet. Très bonne conservation.
Mes ordres d'achat