Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

Lot 7
Estimation :
55000 - 60000 EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES À NEUF LUMIÈRES, vers 1840 Le fût à trois chimères est soutenu par Vénus, Junon et Minerve. Base ajourée à palmettes et mascarons. Bronzes à patine brune signée du XIXe siècle issus des ateliers de l'artiste. H.: 71 cm Ces candélabres formaient avec Angélique et Roger montés sur l'hippogriffe une garniture de cheminée destinée au duc de Montpensier, dernier fils de Louis-Philippe. Bibliographie: Un modèle avec variantes est reproduit dans le catalogue raisonné Richarme-Poletti (Gallimard) en page 97 sous réf. F24.
Mes ordres d'achat