Israël Silvestre (1621-1691)

Lot 8
Estimation :
400 - 600 EUR
Israël Silvestre (1621-1691)
Ensemble de dix-sept eaux fortes d'époque XVII-XVIIIe siècle tirées de diverses suites: résidences royales et Bourgogne. VEÜE ET PERSPECTIVE DU CHASTEAU DE MADRID (suite n° 62: diverses vues) VEÜE ET PERSPECTIVE DU CHASTEAU DE MEUDON, VEÜE ET PERSPECTIVE DE ST CLOUD (suite n° 63 vues de Paris et des environs) VEÜE DE L'ESCALIER DU FER À CHEVAL; AUTRE VEÜE DU BASTIMENT DE LA COUR DU CHEVAL BLANC, VEÜE DU GRAND JARDIN ET DE LA FONTAINE DU TIBRE DE FONTAINEBLEAU, VEÜE DU BASTIMENT DE LA COUR DES FONTAINES ET DU JARDIN DE L'ETAN (suite 216: Fontainebleau) SAINT-ÉTIENNE DE SENS (suite n° 66: diverses vues) VEÜE DE JOIGNY EN CHAMPAGNE (suite 227) VEÜE ET PERSPECTIVE DU PAISAGE ET D'UNE PARTIE DU CHASTEAU ET BOURG DE TANLAY (suite 303 Tanlay) VEÜE ET PERSPECTIVE DE LA VILLE ET COMTÉ DE TONNERRE EN BOURGOGNE (suite 306: Tonnerre) VEÜE ET PERSPECTIVE D'ANCY-LE-FRANC, VEÜE DE L'ENTRÉE DU CHASTEAU (suite 165: Ancy-le-Franc) VEÜE DE SAINCT MICHEL DE DIJON (suite 71: diverses vues) VEÜE DE LA VILLE DE SAINCT FLORENTIN EN BOURGOGNE, VEÜE DE L'ABBAYE SAINT MICHEL DE TONNERRE (suite n° 69: diverses vues) VEÜE ET PERSPECTIVE DU MARAIS OU CHARLES DE BOURGOGNE FUT TUÉ (suite n° 232 Lorraine). 17 x 26 environ Expert: Madame Sylvie COLLIGNON
Mes ordres d'achat