Sabre de S.A. le Prince impérial. Petit sabre... - Lot 290 - Osenat

Lot 290
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Sabre de S.A. le Prince impérial. Petit sabre d'enfant du type 1855 d'Infanterie. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en bronze ciselé. Pommeau gravé de l'aigle dans un écu. Garde ciselée à jours. Lame cintrée à dos plat gravé «Palais des Tuileries», à contre tranchant, gouttière et pans creux. Fourreau en tôle de fer à un bracelet et un anneau (oxydé). A.B.E. Epoque Second Empire
Mes ordres d'achat