JACQUES-MARTIN MAISON-HAUTE, PARIS, Attribué à

Lot 80
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Rare et importante parure en or jaune, complète de ses éléments, composée de: d'un DIADEME-PEIGNE dentelé orné de 33 citrines ovales et facettées, d'un COLLIER composé de 23 citrines de taille ovales serties en alternance de petites fleurettes de deux BRACELETS la monture en maille d'or, chacun orné d'une citrine de taille ovale épaulée de 4 motifs de fleurettes serties de taille rose transformable en collier ras de cou d'une BROCHE de forme ovale retenant en son centre 1 citrine de taille ovale dans un entourage de 8 citrines de taille ovale la monture ornée un décor ajouré de fleurettes et de feuilles d'une paire de PENDANTS D'OREILLES en chute sertie d'une citrine de taille ovale et d'une citrine de taille poire, la monture finement perlée d'une BAGUE retenant en son centre une citrine de taille ovale, la monture finement ciselée. Dans son écrin d'origine en maroquain rouge à grains longs, de forme chantournée, décoré de frises et filets au petit fer à l'or et garni à l'intérieur de velours et de satin de soie beige. Poinçon Français de garantie Poids brut diadème-peigne: 60 g. Poids brut collier: 32 g. Poids brut bracelets: 23 g. Poids brut broche: 18 g. Poids brut pendants d'oreilles: 5 g. Poids brut bague: 9 g. Poids total brut: 147 G. B.E. vers 1815-1820
Mes ordres d'achat