WINTERHALTER, d'après. Ecole française de la fin du XIXème siècle

Lot 64
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 71 000EUR

«L'Empereur Napoléon III et l'Impératrice Eugénie»
Deux grands portraits en pied faisant pendants.
Huiles sur toile. (Petites restaurations et petits enfoncements, réentoilées).
Dimensions: 2,42 x 1,58 m.
Provenances: Empereur Napoléon III -Anon. Sale: Christie's, South Kensington, June 12, 1997. -The Fine Art Society, London (Agents). Impératrice Eugénie -Estate of Walter Langer. -Anon. Sale: Sotheby's, New York, April 2, 1996. Historique: Napoléon III est ici représenté en petit uniforme de général de division (et non en tenue de sacre, puisqu'il ne fut pas sacré ). Il dispose des Régalia (attributs du pouvoir ), la main de justice et la couronne impériale. Le manteau d'hermine et le trône rappelle la dignité impériale. L'Empereur porte les insignes et le collier de Grand Maître de la Légion d'honneur. On peut voir derrière lui le Palais des Tuileries. L'impératrice Eugénie est représentée devant le parc de Saint-Cloud. Elle porte l'insigne et le ruban de l'ordre de Marie- Louise, ordre espagnol crée en 1792 spécifiquement pour les femmes de la noblesse et qui lui fut remise le 13 mars 1853. Elle est parée d'un rare diadème d'émeraudes et non d'un diadème de perles.
Mes ordres d'achat