Important lot de documentation QUENTIN-BAUCHART... - Lot 61 - Osenat

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Important lot de documentation
QUENTIN-BAUCHART Maurice. Fils d'Empereur. Le Petit Prince. Paris, Flammarion, [vers 1900], in-8 demichagrin vert (passé). DUNANT. Convention de Genève. Un Souvenir de Solférino. Paris, 1873, in-12 demi-basane bleue. FORBES Archibald. My Experiences of the war. Londres,1871, 2 vol. in-8, demi-basane aubergine. RECUEIL DE COUPURES DE PRESSE relatives à la mort du Prince Impérial (en anglais). In-4 percaline usagée violine. RECUEIL DE COUPURES DE PRESSE relatives aux funérailles du Prince Impérial (en français). In-folio, percaline noire usagée. DELORD. Histoire illustrée du Second Empire. Paris, vers 1890, 6 vol. in-4, percaline verte.- 121 gravures. LE VOSGIEN. Vingt ans du règne de Napoléon III. Paris, (1870), in-12 demi-chagrin vert décoré des armes de Napoléon III. ALMANACH DE NAPOLEON. 1858, in-12 carré, maroquin vert de l'époque (un plat détaché ). DESCAMPS. Vérités incontestables aux habitants des villes et des campagnes. 1873, in-12, percaline, envoi au comte de Chambord. TOUSSAINT. Napoléon et sa Garde. 1942, in-4, demi-chagrin rouge.- 20 planches en couleurs contrecollées. Le Ménage impérial. Lui et Elle. Bruxelles, 1871, in-8, demi-chagrin rouge décoré. Papiers et Correspondance de la famille impériale. 1870, 2 vol. in-8 demi-maroquin brun noisette. HALT. Papiers sauvés des Tuileries. Paris, 1871, in-8 demi-chagrin noisette. AUBRY. Vie privée de Napoléon. 1939, in-12, demi-chagrin rouge décoré d'abeilles et de N dorés.
Mes ordres d'achat