RELIURE D'ORFÈVRERIE Parables of our Lord.... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
RELIURE D'ORFÈVRERIE
Parables of our Lord. Londres, John Mitchell, vers 1850, grand in-4 entièrement monté sur onglets de 26 ff. sur vélin fort et 26 serpentes imprimées, reliure de l'époque velours vert décorée de motifs en argent ciselé: encadrement de branchages de chêne et chiffre LN au centre du plat supérieur, écoinçons d'argent aux angles du plat inférieur, motifs végétaux au dos, doublures de soie ivoire, tranches dorées antiquées, fermoirs en argent (Gruel ).
Mes ordres d'achat