Edouard DETAILLE (1848-1912).

Lot 47
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Edouard DETAILLE (1848-1912).
«Capitaine de hussard en campagne. Epoque Second Empire.». Huile sur toile signée en bas à droite et datée «1887». Cadre en bois sculpté doré avec cartouche. Dim: 62 x 51 cm. Avec cadre:76 x 64 cm. Provenance: -Etiquette au dos de la collection du feu le Baron de Biancourt n°325. -Parke-Bernet Galleries, New York, December 17, 1989, Lot 138, reproduit. Expositions: -Emily Lowe Gallery, Art pompier anti-impressionnisme, octobre - décembre 1974. -The New York Cultural Center, New York, War à la Mode, 6 mars 20 avril 1975. On y joint un puzzle du même tableau intitulé "Soldier - Picture Puzzles"
Mes ordres d'achat