Edouard DETAILLE (1848-1912). «L'alerte!... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Edouard DETAILLE (1848-1912). «L'alerte! Gendarme prévenant un général et son aide de camp.». Huile sur toile signée en bas à gauche et datée «1880» (réentoilée). Cadre en bois doré sculpté avec cartouche avec au dos marquage «Berheuil 1906 n°14867.» Dim: 67 x 55 cm. Avec cadre: 89 x 77 cm. Expositions: -The Tampa Museum, Call to Arms!: Édouard Detaille and his Contemporaries, 18 janvier - 29 mars 1981 -The New York Cultural Center, New York, War à la Mode, 6 mars 20 avril 1975. Bibliographie: -Jean HUMBERT, «Edouard Detaille, l'héroïsme d'un siècle», Copernic, figure 16, illustrée. Voir p.81. -François ROBICHON, «Edouard Detaille, un siècle de gloire militaire», Bernard Giovanangeli Editeur, 2007, p. 20
Mes ordres d'achat