FRANÇOIS JOSEPH NAVEZ (1787-1869) «Autoportrait» Huile... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 000EUR
FRANÇOIS JOSEPH NAVEZ (1787-1869) «Autoportrait» Huile sur toile (rentoilée). 60 x 73 cm. Cadre doré à palmette (restauré). Oeuvre en rapport: Autoportrait, où il est plus âgé que sur notre portrait, conservé dans les collections des Musées Royaux de Belgique. Biographie: François Joseph NAVEZ (1787-1869) Élève à l'Académie de Bruxelles du peintre Pierre-Joseph Célestin1821. Avec ses camarades Victor Schnetz et Léopold Robert, il invente la scène de genre à l'italienne. Il excelle dans l'art du portrait, où il acquiert sa renommée. Il peintattire de nombreux élèves. Un de ceux-ci, Jean-François Portaels, épousera sa fille en 1852. Provenance Vente Sotheby's 26 juin1963, Collection René Fribourg
Mes ordres d'achat