PRINCE IMPÉRIAL (Louis-Napoléon Bonaparte, dit le) et autour

Lot 18
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Ensemble de 11 lettres et pièces, dont 8 du Prince Impérial, écrites à Woolwich ou au sujet de Woolwich. L'Académie militaire royale de Woolwich formait les officiers d'artillerie de l'armée britannique. En 1872, le Prince Impérial y fut admis sur concours (38e sur 200), y étudia deux ans et, en février 1875, en sortit 7e sur 35 promus aux grades de lieutenant, alors même qu'il avait demandé à subir les épreuves en anglais. Il y noua des relations amicales avec son officier instructeur, le major Edward John Ward-Ashton (1836-1880), vétéran de la guerre de Crimée, et avec trois camarades, les futurs généraux Josceline Heneage Wodehouse et Frederick George Slade, et le futur secrétaire particulier de la reine Victoria Arthur John Bigge, qui tous serviraient comme lui dans la guerre anglo-zouloue. - PRINCE IMPÉRIAL (Louis-Napoléon Bonaparte, dit le). Lettre signée «Napoléon» écrite de la main de sa mère EUGÉNIE, adressée à sa «chère tante», avec apostille autographe de l'impératrice. Camden Place, «15 7bre». - PRINCE IMPÉRIAL (Louis-Napoléon Bonaparte, dit le). Lettre autographe signée «Napoléon». WOOLWICH, «15 janvier». - PRINCE IMPÉRIAL (Louis-Napoléon Bonaparte, dit le). Lettre autographe signée «Napoléon». WOOLWICH, 8 avril [1874]. - PRINCE IMPÉRIAL (Louis-Napoléon Bonaparte, dit le). Lettre autographe signée «Napoléon» à son ami Louis Conneau. S.l., [1874]. Louis Conneau avait suivi auprès du Prince Impérial les cours de Woolwich durant un an (1872-1873) et allait intégrer Saint-Cyr («premier bataillon de France», selon la formule traditionnelle) en 1874. Le journal Le Siècle avait ironisé sans fondement sur les résultats du Prince Impérial. - PRINCE IMPÉRIAL (Louis-Napoléon Bonaparte, dit le). Pièce signée «Napoléon». Woolwich, 28 mai 1874. - PRINCE IMPÉRIAL (Louis-Napoléon Bonaparte, dit le). Lettre signée «Napoléon» à Jérôme David. Camden Place à Chislehurst, 24 février 1875. Petit-fils du
Mes ordres d'achat