Auguste RODIN - 1840-1917 LION QUI PLEURE... - Lot 52 - Eric Pillon Enchères

Lot 52
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 44 000EUR
Auguste RODIN - 1840-1917 LION QUI PLEURE ou «GARDE BIEN», 1881 Bronze à patine brun vert nuancé signé, marque du fondeur «Georges RUDIER fondeur Paris» et de l'éditeur «e musée Rodin, 1955». Au revers, cachet arasé en relief «A. Rodin» avec numéro650 au crayon rouge». Haut.:27,7 cm - Larg.:33,6 cm - Prof.: 17 cm Seule sculpture réellement animalière de Rodin, le Lion qui pleure a été modelé en 1881 pour la tombe de la femme d'Edmond Turquet, le sous-secrétaire d'État auxBeaux-Arts à l'origine de la commande au jeune sculpteur de la Porte de l'Enfer en 1880. Le lion et la devise «Garde Bien» font partie des armes de la famille de Montgomery, à laquelle appartenait la femme d'Edmond Turquet, 1881 évoquant la date de la mort de cette dernière. La tradition ou la légende veut que Rodin ait assisté dans les années 1860 auxcours de dessin d'Antoine-Louis Barye au Muséum d'histoire naturelle de Paris, et qu'il ait présenté à celui-ci une sculpture animalière qui lui aurait valu en substance cette appréciation du maître: «c'est très bien, jeune homme, maintenant il faut la terminer». L'édition comprend à ce jour douze épreuves répertoriées, réalisées entre 1887 et 1955. Épreuves réalisées du vivant de l'artiste (4 exemplaires): - 1 exemplaire fondu par Alexis Rudier vers 1887 édité par Rodin pour lui-même «à titre de souvenir». - 1 exemplaire fondu par Alexis Rudier vers 1887 offert par Rodin à Monsieur Deglos, gendre d'Edmond Turquet pour son mariage. - 1 exemplaire fondu par Alexis Rudier vers 1902 patiné par Jean Limet (Melbourne, National Gallery of Victoria). - 1 exemplaire fondu par Alexis Rudier vers 1902 par Jean Limet. Épreuves réalisées par le Musée Rodin (8 exemplaires): - 1 exemplaire fondu par Alexis Rudier en 1925, expédié à M. Brown Howard 165 Brodway à New York City (USA). - 1 exemplaire fondu par Alexis Rudier en 1945 (National Galleries of Scotland). -6 exemplaires fondus par Georges Rudier en 1955 (Iris and B. Gerald Ca
Mes ordres d'achat