PORTE-HUILIER de forme navette reposant sur... - Lot 45 - Eric Pillon Enchères

Lot 45
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 250EUR
PORTE-HUILIER de forme navette reposant sur quatre pieds en sabot en argent d'époque Louis XVI; sur l'aile, décor ajouré et repoussé à acanthes perles, cartouches et pampres; prise en forme de tronc d'arbre avec terrasse fleurie et escargot; porte-burettes à quatre montants en cariatides affrontées tenant des urnes; attaches des pieds en acanthe. Paris, 1787-1788. Poinçons: sur le bassin: décharge d'Henri Clavel (1782-89); sur les porte-burettes: charge de menus ouvrages, poinçon de Jurande et orfèvre PP ?? Burettes en verre bleuté. D. avec burettes: H.: 21 cm - L.: 28 cm Poids: 510 g
Mes ordres d'achat