Frédéric JAGER (né en 1957)

Lot 46
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Frédéric JAGER (né en 1957)
Les éléphants Bronze Signé, numéroté EA II/IV Fonderie Paumelle 40 x 76 x 43 cm Frédéric JAGER (Né en 1957) Depuis 1978, Frédéric JAGER a participé à de nombreuses expositions personnelles et collectives : Galerie GAST ON GERARD (Dijon), Château de Frontenay (Jura), Galerie EVERARTS (Paris), Galerie d’Art du Musée (Paris), Galerie LAROCHE (Dijon), salons de NINA RICCI (Paris), Galerie DIELEMAN (Bruxelles), Galerie Art Conseil (Monaco), Galerie LAZOUKINE (Deauville), Château de Maison Laffitte,… Plusieurs grandes maisons, telles que HERMES, NINA RICCI, l’orfèvre MELLERIO, CHEVIGNON, la SOCIETE GENERALE, HORSE WOOD, les montres PEQUIGNET, la SWEATE RIE, ont fait appel à lui pour des sculptures, des objets de décoration, des oeuvres publicitaires, ou encore des trophées pour les courses. REALISATION D’OEUVRES MONUMENTA LES : 1985 : une « Fontaine aux 3 chevaux », pour le Musée Vivant du Cheval de Chantilly (hauteur 3 m) 1987 : création pour HERMES, de deux bustes de chevaux cabrés pour sa vitrine d’automne 1995 : réalisation du portail d’entrée du Haras national de Besançon, avec deux sculptures de chevaux, commandé par le Ministère de l’agriculture et le Conseil général du Doubs 1996 : un grand bas-relief (3mx3m) « Un homme et trois chevaux » (vente à particulier) 1997 : un « cheval debout », pour emblème publicitaire de la Société HORSE WOOD (échelle 1,2) 2006 : acquisition par la ville de Melun d’une sculpture monumentale en bronze « L’homme et son fils à cheval » (échelle 1,2) 2010 : acquisition par la ville de Maisons Laffitte, avec souscription publique d’un cheval grandeur nature en bronze « Chaconne »
Mes ordres d'achat