HIMALAYA OCCIDENTAL : LADAKH ?

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 400EUR
Figurine en bronze doré au mercure représentant la déesse Tara debout. D’une main, elle tient une longue guirlande fleurie, la tiare constituée de trois fleurons triangulaires incrustés de corail et de turquoise. La ceinture de la robe ornée de turquoise et d’un rubis. XVIII-XIXème siècle Haut : 26,5cm A gild bronze figure of Tara goddess 18th /19th century 鍍金銅製觀世音菩薩立像 十八/十九世紀 高 : 26,5cm
Mes ordres d'achat