CHINE

Lot 31
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
CHINE
Paire de figurines en porcelaine représentant des enfants (Hoho) agenouillés (Période Jiaqing 1796– 1820) adaptés en France dans le premier tiers du 19ème siècle en candélabres en bronze ciselé et doré, la base rocaille ajourée , ils tiennent des paniers de fruits et fleurs et portent des couvre-chefs rocaille. Lesfleurs en porcelaine allemande (principalement Meissen) Haut : 35,5 cm Largeur : 39 cm (Un éclat à un nez et quelques manques aux fleurs) Provenance : Collection du Comte de B., Paris CHINA A pair of porcelain figures of children (Hoho) Jiaqing 1796 – 1820 French bronze ormolu, first quarter of 19th century 中國 - 瓷器雕像一對 高 : 35,5 cm 寬 : 39 cm
Mes ordres d'achat