JAPON

Lot 13
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 87 000EUR
JAPON
Important coffre namban rectangulaire bombé en bois laqué noir à sujets dorés incrustés de nacre décoré de trois cartouches sur le couvercle (shishis, pousse-pousse, rapace), en façade, trois autres cartouches (tortue, colombes et buffles), sur les côtés et à l’arrière branches fleuries incrustées de nacre. L’encadrement des cartouches à motif de quadrillage en nacre, d’étoiles à six branches, et de fleurons. Les plaquettes d’entrée de serrure en laiton doré à motif de couples d’oiseaux gravés surmontées de couronnes comtales à motif de feuillage et de plaquettes fleur-de-lysées. L’intérieur en bois laqué à motif d’échassier encadrés de branches fleuries sous le couvercle. Les poignées en bronze doré à motif de fleurs et de rinceaux gravés. Il repose sur un piétement en bois à quatre pieds de biche.Fin de la période MO MOYAMA, début de la période EDO.  Début du XVIIème siècle Ces meubles namban étaient exportés du vers le Portugal et eurent un succès considérable dans les Cours européennes. On les retrouve dans les collections royales et princières. Pour exemple, le coffre du Cardinal Mazarin ou les collections de laques du de la Reine Marie-Antoinette. Long : 128 cm – Haut : 91 cm (avec son pied) – Prof : 52 cm Eclats et manques Provenance : Collection particulière, Ile de France. A large black lacquer rectangular chess End MOMOYAMA /early EDO period. Early 17th century 黑漆花卉鳥類紋大南蠻箱 安土桃山時代末,江戶時代初。十七世紀初 長 : 128 cm – 高 : 91 cm (含基部) – 深 : 52 cm
Mes ordres d'achat