Lot 488
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 42 500EUR

Superbe sabre d’officier général. Poignée en ivoire finement quadrillé à dos rainuré. Monture en fer bleui en partie dorée. Calotte à courte jupe, orné de rosaces et d’une suite de petites perles. Garde à une branche à jours, à enroulement vers la calotte, décorée de fleurettes, à deux oreillons. Noeud de corps ciselé de toiles d’araignée, de losanges et de palmettes. Quillon courbe vers le bas, à jours en suite finissant à côtes de melon. Belle lame courbe en damas, à dos rond doré gravé « Manufacture Nationale de Klingenthal Coulaux Frères » et pans creux orné au talon de feuillages, fleurs, coq et médaillons, l’un orné d’une épée traversant une couronne de laurier, l’autre un caducée. Fourreau en tôle de fer bleuie, à deux larges bracelets ciselés de toiles d’araignées et de palmettes, portant deux anneaux en laiton doré. Longue bouterolle ornée en suite de palmettes, rinceaux feuillagés et fleurs. Dard en fer travaillé à jours. Sabre d’une grande qualité d’époque Directoire Consulat.
Mes ordres d'achat