Lot 358
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 22 200 EUR

1959 TRIUMPH TR3 A
Hard Top
Châssis n° TS46190L0
Carte grise de collection

La Triumph TR3 est l'un des modèles incontournables de la période fin 50/début 60. Toute l'époque yéyé a succombé à son charme y compris Johnny Halliday qui trouvait en elle sa première monture dès le permis en poche. Voiture de sport, de drague, de promenade ou de course, elle sait tout faire, elle peut tout vivre! Le plaisir recueilli est entier et total, la joie est au rendez-vous. Fiable et robuste, on dit de son moteur: «c'est un vrai tracteur increvable»! Pas d'électronique, pas d'ennuis, que demander de plus? Ses lignes sont sensuelles et réussies, la preuve: elle plait depuis qu'elle existe! Lancée fin 55, la TR3 allonge son nom d'un A avec quelques améliorations fin 1957. Elles se reconnaissent avec les poignées de portes extérieures. Le moteur passe de 95 à 100 CV mais c'est toujours le quatre cylindre de 1991cm3. La publicité de l'époque définissait la voiture " à son aise sur la route comme en ville, la Triumph TR 3 a tout ce qu'il faut pour satisfaire vos besoins quotidiens et pour répondre à vos moindres désirs ". La publicité était vraie et est toujours d'actualité.
Le modèle présenté est en bon état général. Il présente une certaine patine en carrosserie et sellerie : l’expression « dans son jus » prend tout son sens. La mécanique est tournante. Une petite révision générale serait à envisager pour la fiabiliser. Les TR3A sont éligibles pour le Tour Auto et le Rallye Monte Carlo Historique.

Triumph TR3 is one of the best models in the period late 50 / early 60. All the time yéyé succumbed to its charm including Johnny Halliday who was in his first mount it from the license pocket. sports car, drag, walking or running, she knows everything, she can live! The collected pleasure is full and total joy is waiting for you. Reliable and robust, it is said of his engine: "This is a true indestructible tractor!" No electronics, no trouble, what more? Its lines are sensual and successful, the evidence: she likes since it exists! Launched in late 55, the TR3 lengthens its name from an A with a few late 1957. These improvements are identified with the exterior door handles. The engine goes from 95 to 100 hp but it is always the 1991cm3 four cylinder. Advertising at the time defined the car "at ease on the road as in the city, the Triumph TR 3 has everything you need to meet your daily needs and to meet your every need." The advertisement was true and is still current.
The model presented is in good condition. It has a certain patina bodywork and upholstery: the phrase "in its own juice" makes sense. Mechanics is rotating. A small general review would be to look for more reliable. The TR3A are eligible for the Tour Auto and Rallye Monte Carlo Historique.
Mes ordres d'achat