Lot 309
30 000 - 40 000 EUR
Résultat : 28 800 EUR

1923 DE DION BOUTON 10 HP
Châssis n° 12616
Carte grise française

En 1923, sortit des usines De Dion Bouton, une petite familiale plus au goût du jour, la 10 CV de 1800 cm3, d’un rendement normal, dotée de soupapes en-tête à tige-poussoir, de pistons en
aluminium et, en option, de freins sur les roues avant.
Présentée dans la rubrique « restaurées» du LVA de février 1988, cette De Dion Bouton 10 HP revient de loin : une histoire chargée de passion.
« Voici Juliette, un torpédo De Dion Bouton 1923 fraîchement restauré, acquis dans le pauvre état illustré cidessous. En pied de page, la vielle dame déshabillée afin d’évaluer les dégâts au
niveau de la boiserie. » (LVA n°88/05)
Récupérée fin des années 70 par son actuel propriétaire, celui-ci entreprend de lui donner une seconde vie. Complète en mécanique, le travail le plus conséquent fut de lui redonner sa forme originelle : les boiseries de la caisse furent donc refaites, il en est de même pour la carrosserie qui l’habille. Les photos de la restauration accompagnent les documents techniques et les publicités d’époque du dossier.
Un fois la restauration achevée elle participe à de nombreux rallyes où elle s’illustre par son état et sa fiabilité.
Néanmoins une réfection complète du moteur fut effectuée en 2013 par AMP Meca Precis : usinage du bloc, des bielles, surfaçage de la culasse, rectification des sièges…pour un total de plus de 12 000 € .Un carburateur Solex plus fiable équipe à présent ce petit moteur qui fonctionne à merveille. Sa sellerie en cuir noir présente une belle patine, sa capote comme neuve
s’ajuste parfaitement.
Ce magnifique Torpedo fera le plaisir de son nouveau propriétaire et ne manquera pas d’attirer l’attention sur les concours d’élégance.

In 1923 came from the factories De Dion Bouton, a little car more family, the 10 HP 1800 cm3, with header valve push rod, aluminum pistons and, in option, brakes on the front wheels.
Presented in the "restored" chapter in the LVA of February 1988, the De Dion Bouton 10 HP come a long way: a story charged of passion.
"This is Juliet, a newly restored roadster De Dion Bouton 1923, acquired in poor condition shown below. Footer, the old lady undressed to assess the damage to the woodwork. "(LVA 88/05)
Retrieved late 70s by the current owner, the latter undertakes to give it a second life. Complete mechanical, the most significant work was to restore it to its original form: the cash woodwork were redone so it is the same for the bodywork which dresses. Pictures of the restoration accompanying technical documents and period of record commercials.
Once the restore is complete she participated in numerous rallies where it is illustrated by his condition and reliability. However a complete reconstruction engine was made in 2013 by AMP Meca Precis: block machining, connecting rods, cylinder head surfacing, grinding seats ... for a total of more than € 12,000 .A Solex carburetor reliable team now that little engine that works perfectly.
His black leather upholstery has a beautiful patina, his coat like new perfect fit.
This beautiful Torpedo will delight its new owner and is sure to attract attention in the elegance contest.

Mes ordres d'achat